Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,
Лабиринты Генпрокуратуры: кто стоит за бездействием в расследовании громких дел

Известно, что Генпрокуратура Украины, несмотря на войну, завалена тысячами уголовных производств. Среди них не только…

Читать больше
Судья Железная покрывает лжесобственников и не дает работать адвокатам

Дела в Хозяйственном суде Одессы продолжают рассматриваются очень странно. Например — резонансное дело №916/2951/23 от…

Читать больше
Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция Верховный суд Ростислав Шурма
Замглавы ОП Шурму оправдали по делу о коррупции

Печерский районный суд Киева закрыл дело в отношении заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы по…

Читать больше
Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция Верховный суд казарин
Почему коррупция сильнее государства — Павел Казарин

Знаете, почему трудно преодолеть коррупцию? Потому что от нее проиграют все понемногу, а выиграют только…

Читать больше
Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция Верховный суд
НАБУ задержали депутатов Сумского облсовета на взятке

НАБУ и САП совместно с СБУ разоблачили двух депутатов Сумского областного совета, один из которых…

Читать больше
Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция Верховный суд
Судьба миллионного имущества — в руках Верховного суда

Верховный Суд рассматривает кассационную жалобу по делу № 910/11679/22 о перепродаже и легализации имущественных прав на несколько…

Читать больше
Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция
Более 70% украинцев отмечают рост уровня коррупции в 2023 году

Рост уровня коррупции в Украине в 2023 году отмечают 73 % украинского населения. Такие данные…

Читать больше

Уже второй год правоохранительная и судебная система препятствует проведению расследования дела, связанного с кражей имущества, принадлежащего общественной организации «Центр защиты инвалидов».

9 ноября 2021 года, по заявлению Валерии Головы, было возбуждено уголовное производство №12021162510001488, в отношении владельцев ООО «Басари» и ДП «Компромисс» по поводу якобы завладения корпоративным имуществом.

Но, по мнению адвокатов потерпевшей стороны, это дело было возбуждено без состава преступления, поскольку выдержки из ЕРДР показывают, что Валерия Голова никогда не имела указанных корпоративных прав.

Стоит упомянуть, что эти компании обладают известными всем одесситам объектами. ООО «Басари» принадлежит бизнес-центр «Киевский» на Греческой площади, а «Компромиссу» — подземный БЦ «Греческий».

Однако сразу после возбуждения уголовного производства Валерия Голова обратилась в суд с требованием наложения ареста на имущественные права и уже 19 ноября судья Приморского суда. В.В. Иванов вынес решение об аресте корпоративных прав компаний «Галатея», «Басари», «Компромисс», принадлежащих ЦЗИ.

Как известно, потерпевший имеет право на ходатайство об аресте имущества на стадии досудебного расследования только после уведомления лица о подозрении (при чем при наличии оснований, определенных ст. 276 УК Украины). Но следственному судье Приморского районного суда было достаточно и поданной Головой В.А. гражданского иска к моменту вручения такого уведомления и поданного ходатайства об аресте имущества. По мнению адвокатов, представляющих интересы ОО «Центр защиты инвалидов», реальной целью арестов имущества было препятствие их возвращению законному владельцу после рейдерского захвата и создание условий для противоправной перерегистрации третьими лицами прав на него.

Кстати, впоследствии все эти процессуальные нарушения были установлены Одесским апелляционным судом и зафиксированы в Ухвале от 06.04.2022 года (дело № 522/22174/21, производство № 1-кс/522/12014/21).

В ответ ЦЗИ обратился с жалобой в Министерство юстиции. Там дело рассматривала специальная Антирейдерская комиссия, и по итогам ее работы 24 декабря 2021 г. Министерство юстиции приняло Приказ №4677/5, (https://minjust.gov.ua/files/general/2021/12/30/20211230104237-49.pdf), которым было установлено, что действия нотариуса Татьяны Домбровской и последующие регистрационные действия незаконны и должны быть отменены. 

Казалось бы, все очень просто – есть приказ Минюста: чтобы выполнить его, оставалось лишь зарегистрировать его у госрегистратора и вернуть захваченные активы владельцам. Однако это невозможно выполнить уже два года — коварство состоит в том, что Приказ нельзя исполнить, пока не снято судебное наложение ареста. Вообще, по мнению опрошенных юристов, это рейдерство было организовано очень профессионально, на высоком уровне, и в нем отслеживается четкий план.

Приказ Минюста был передан в Приморский суд Одессы 4 января 2021 года с целью восстановления нарушенных прав ЦЗИ. Судье Иванову было подано ходатайство об отмене наложенного им ареста. Иванов, рассматривавший это дело, по закону должен был снять арест в течение 72 часов (согласно ч. 2 ст. 174 УК Украины). Однако под разными предлогами судья затягивал рассмотрение дела, что дало рейдерам время наложить другие аресты в разных судах.

Только через месяц, 7 февраля, ходатайство было рассмотрено, но и тогда судья безосновательно отказал в его удовлетворении. С тех пор ситуация погрязла в бесконечных уголовных производствах и судах — Испанюк, Кацуба, Агаев, Бузыка и другие люди, участвовавшие в легализации украденных активов, обращаются в суды с целью заблокировать Приказ Минюста досудебными арестами и отменить его.

За тот месяц, что судья Иванов никак не мог рассмотреть ходатайство, были наложены три новых досудебных ареста:

-14.01.2022 г. досудебный арест наложил судья Одесского Окружного Административного суда Бутенко А.В, дело №420/518/22.

-18.01.2022 г. досудебный арест наложила судья Коминтерновского районного суда Одесской области Винская Н.В., дело №504/158/22;

-18.01.2022 г. досудебный арест наложила судья Арцизского районного суда Одесской области Гусева Н.Д., дело 492/25/22;

Жалоба на судью Иванова В.В., чьи действия позволили рейдерам воспользоваться временем и наложить новые аресты, подана в Высший Совет Правосудия, однако в связи с продолжительным бездействием этого органа жалоба еще не рассмотрена. Также заявление на судью Иванова было направлено в Национальное Антикоррупционное Бюро, однако НАБУ отказалась возбуждать дело по этому заявлению.

Таким образом вернуть свое имущество «Центр защиты инвалидов» снова не смог, поскольку на него уже наложено новые аресты.

По состоянию на август 2023 года восемь судей в разных судах Украины, по фиктивным искам, вынесли незаконные решения и наложили досудебные аресты на все захваченные активы и запретили выполнять Указ Минюста. Кроме вышеупомянутых судей Иванова, Бутенко, Винской, Гусевой, аресты наложили еще

  • судья Стасюк С.В., Хозяйственный суд г.Киев, Дело №910/2281/22;
  • судья Ильева Т.Г., Печерский районный суд г.Киев, Дело №757/21736/22-к;
  • судья Анисимова Н.Д., Белгород-Днестровский суд Одесская область, Дело №495/7512/22;
  • судья Котков А.В., Хозяйственный суд г.Киев, Дело №910/11679/22.

Главная проблема заключается в том, что процесс обжалования ЦЗИ наложенных арестов в судах высших инстанций достаточно медленный. На снятие одного нужно около года, а новый арест рейдеры накладывают через неделю. Прокуратура также не действует и играет на стороне рейдеров, не выполняя приказа Минюста. Более того, именно по ходатайству Офиса Генпрокурора, судьей Ильевой Печерского суда, был наложен один из арестов на корпоративные права. То есть даже Офис Генпрокурора явно препятствует выполнению Приказа Минюста.