Игры в закон: противоречия и странности в деле одесского хозсуда

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Издание ElitExpert випустило большой материал о резонансном деле №916/2951/23 от 12.07.2023 г. по иску ООО «Динаре», которое рассматривает Одесский хозяйственный суд.

После тщательного изучения представленных сторонами документов, у журналистов появились опасения, что дело, возможно, рассматривается недостаточно объективно, на что указывают многочисленные факты, на которых в данном материале мы остановимся подробно.

ФАБУЛА ДЕЛА

Позиция истца: Сергей Дурач, называющий себя директором ООО «Динаре», подал иск в Одесский хозяйственный суд об истребовании из владения общественной организации «ЦЗИ» недвижимого имущества стоимостью 42 млн. грн. Ведет дело судья Светлана Железная.

В 2017 году ООО «Динаре» продало «ЦЗИ» корпоративные права фирмы «Галатея», владеющей известным одесским отелем «Зирка». Дурач утверждает, что эта сделка не была оплачена, в связи с чем, права необходимо вернуть в собственность ООО «Динаре».

Факт 1: Согласно документам, Сергею Дурачу принадлежит только 0,5% акций «Динаре», чуть более 1% принадлежало покойному бизнесмену Вадиму Черному, а основная часть 98% — американской компании «ANB INTERNATIONAL CORPORATION».

Факт 2: Подавая иск, Сергей Дурач заплатил судебный сбор в 600 тысяч гривен. Цифра значительная, поскольку общая сумма имущества, за которое он судится — более 40 миллионов гривен.

Важно, что эти 600 тысяч были оплачены не со счета ООО «Динаре», как того четко требует закон, а внесены Дурачем наличными.

Факт 3: По уставу ООО «Динаре», директор компании вправе подписывать договоры, принимать обязательства и т.д. на сумму не превышающую 100 тысяч гривен. Расходы свыше 100 тысяч должны осуществляться и подписываться директором только на основании решения общего собрания. Выяснилось, что по этому поводу общее собрание НЕ проводились.

Однако, судья Железная отчего-то не посчитала нужным обратить внимание на данное нарушение Закона Украины «О судебном сборе».

Позиция истца: Дурач заявил суду, что является собственником американской компании «ANB INTERNATIONAL CORPORATION» и предоставил документы некоей латвийской фирмы, подтверждающие это. Также он принес в суд документ о том, что также является и директором «ANB INTERNATIONAL CORPORATION».

Факт 4: Дурач действительно был директором «ANB INTERNATIONAL CORPORATION», но его назначили на этот пост лишь в 2022 году и через несколько месяцев решением общего собрания его сняли с должности. В настоящее время директором корпорации является совсем другой человек.

Позиция истца: Дурач предоставил суду сертификат о том, что ему принадлежат все акции компании «ANB INTERNATIONAL CORPORATION».

Факт 5: Этот «сертификат» напечатан просто на бумажном листе формата А4 и не соответствует установленной форме сертификатов компании, отпечатанных в типографии на специальном бланке с водяными знаками. Кроме того, у корпорации есть печать, которой заверяются все сертификаты. В документах Дурача этого нет.

Факт 6: 7 ноября 2023 года представители американской компании провели общее собрание, на котором приняли решение сменить директора ООО «Динаре». Протокол собрания заверил нотариус, а на следующий день, 8 ноября, государственный регистратор Юридического департамента Одесского городского совета внесла соответствующие изменения в Госреестр.

Факт 7: Последующее развитие событий приобрело неожиданный оборот — госрегистратор отменила свои же регистрационные действия, чем не преминул воспользоваться Сергей Дурач. 24 ноября 2023 года , он, опять числящийся в реестре директором компании «Динаре», обратился к полтавскому нотариусу В.А.Москивцу, который зарегистрировал договор продажи доли «ANB» в ООО «Динаре» некоему гражданину Суслову — возможно, подставному лицу.

Факт 8: Представители Американской компании заявили, что таким образом был совершен «рейдерский захват» доли «ANB» в ООО «Динаре» и «рейдерский захват» самого ООО «Динаре», так как у государственного регистратора и полтавского нотариуса не было законных прав совершать указанные регистрационные действия. Поэтому компания подала жалобу в Минюст, чтобы отменить действия нотариуса Москивца.

ElitExpert обратился к нотариусу с просьбой прояснить эту ситуацию, но официально получил отказ на свой запрос:

ЦЗИ
ЦЗИ

ХОДАТАЙСТВА ОТКЛОНЯЮТСЯ

24 декабря 2023 года Сергей Дурач предоставил суду уже упомянутый сертификат о, якобы, владении всеми акциями «ANB». Компания сразу же опротестовала это, утверждая, что данный сертификат является фиктивным. Однако судья Светлана Железная не прислушалась к аргументам компании, не дала времени на сбор доказательств, и объявила, что подготовительное производство окончено и начинается рассмотрение иска по существу, больше ни одна сторона не имеет права прикладывать к делу дополнительные документы и приводить свои аргументы.

В целом, судья Железная отклонила сразу несколько ходатайств, способствующих бы рассмотрению дела. Например, компания «ANB» подала заявление о желании вступить в дело третьей стороной, однако суд отказал в этом ходатайстве.

ОО «ЦЗИ» подало ходатайство о приостановке рассмотрения иска до рассмотрения Минюстом жалобы на регистрационные действия регистратора Ю.Черненко и нотариуса В. Москивца. Судья отказала и в этом ходатайстве.

Кроме того, ОО «ЦЗИ» подало несколько ходатайств о приобщении к материалам дела дополнительных документов, и о направлении запросов о получении документов. И в этих ходатайствах тоже было отказано.

Такое поведение судьи, со стороны, кажется абсолютно необъективным: ведь все аргументы, доводы и документы, представленные истцом Сергеем Дурачом, судом были учтены, а стороне ответчика в аналогичном праве было отказано.

ПРИНЦИП (НЕ)ОБЪЕКТИВНОСТИ

Еще больше странности этому делу добавляет тот факт, что несмотря на систему автоматического распределения производств между судьями, все четыре иска, в которых фигурирует Сергей Викторович Дурач в Одесском Хозяйственном суде, рассматриваются одним судьей — Железной Светланой Петровной.

Речь идет о следующих производствах:

  • по фактам гибели 9 человек в 2019 г. в гостинице «Токио-Стар», где он был директором;
  • №12021162510000384 по фактам его назначения директором ОО «ЦЗИ»;
  • №1202116250001029 по фактам кражи денег и документов из офиса ОО «ЦЗИ»;
  • №42021170000000126 по фактам захвата Бизнес-центра «Киев» и Торгового центра «Греческий».

Чтобы прояснить этот вопрос, ElitExpert обратился с официальным запросом в Хозсуд, где, однако, настаивают, что все иски проходят через автоматизированное распределение судебных дел и попадают к случайным судьям, из учета их загруженности.

ЦЗИ

Следующее заседание суда назначено на 2 февраля 2024 года, а значит — продолжение следует…