10 миллиардов бывшего главы Фонда госимущества Сенниченко

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Чтобы воровать больше и тише, можно стать «антикоррупционером». В случае бывшего главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрия Сенниченко такое прикрытие некоторое время работало. Поскольку, звоня и сдавая одной рукой антикоррупционным органам взяточников, другой он, согласно подозрению, объявленному ему и его соучастникам Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП), ежемесячно забирал себе в кошелек 200 тыс. долл. от работы государственных предприятий «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК). Издание ZN проанализировало всю схему.

Эта история поражает своей слаженностью и точностью действий всех ее участников, напоминая театральный спектакль, где главным действующим лицом и режиссером был сам Дмитрий Сенниченко. Герои второго плана менялись с каждым новым актом, но драматургия мастера — нет. Чтобы понять ее основной замысел и попасть в бэк-офис Сенниченко, мы познакомились с опубликованными ранее материалами расследования, поговорили с источниками в правоохранительных органах и людьми, знающими, как работала схема афер на заводе и в компании, и попытались воссоздать историю аферы на 10 миллиардов гривен.

Не на шутку задумавшись, как она вообще стала возможной? Мог ли топ-чиновник уровня Сенниченко действовать самостоятельно, без согласия свыше? И как так сложилось, что, в сущности, все фигуранты дела заблаговременно выехали из страны?

Действие первое. Знакомство Дмитрия Сенниченко с его двумя приближенными соучастниками

Конец сентября 2020 года. В Киеве, на улице Пилипа Орлика, в помещении ресторана «Горчица», где стены выкрашены в спокойный бежевый цвет, а на подоконниках стоят горшки с цветами, встречаются двое мужчин. Они знают друг друга еще со времен студенчества. Один из них — действующий глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко, другой — еготоварищ Сергей Байрак. Последнего пригласили на встречу, чтобы получить совет по работе.

 

История Одесского припортового завода, расположенного в городе Южном Одесской области, — это словно линейное уравнение, решить которое просто, но каждая новая власть, которая приводит с собой новых директоров и новых «смотрящих», не может с ним справиться.

Предприятие убыточное и в разные годы имело разные суммы долга. В 2016-м ОПЗ остановился, но возже восстановил свою работу по давальческой схеме. Давальческая схема — форма взаимодействия завода с частными компаниями, которые дают заводу газ, а получают взамен удобрения: аммиак и карбамид. Деньги завод получает от самой переработки газа в удобрения. И компания по сути может продавать аммиак и карбамид дальше.

И в тот день, в ресторане «Горчица», Дмитрий Сенниченко, как говорит следствие, рассказал Сергею Байраку о плане, по которому ОПЗ заключал бы договора на переработку аммиака и карбамида с частными компаниями на условиях, которые были бы невыгодны заводу. А именно: стоимость переработки газа в удобрения была бы значительно ниже, чем нужно. Таким образом частная фирма экономила бы и получала бы потом большую прибыль за счет продажи аммиака и карбамида на рынке.

Одесский припортовый завод

Байрак согласился на предложенные тогдашним главой ФГИУ условия и начал искать людей, которые помогали бы им в реализации этого плана. Так Дмитрий Сенниченко познакомился с Андреем Гмыриным — человеком, который, согласно опубликованным НАБУ пленкам, знал много, делал много, получал тоже много. Отрезок биографии Андрея Гмырина, что имеет значение для дела о Фонде госимущества, начинается с его дружбы с Игорем Билоусом, когда последний возглавлял Государственную фискальную службу. Да, в этом деле фигуранты носили солидные государственные портфели. Когда же Билоус возглавил Фонд госимущества (с 2015 по 2017 годы), то Гмырин был его помощником. Этот факт в биографии и 2017 год — важны для Андрея Гмырина, мы еще вернемся к этому ниже. Байрак же встретился с Гмыриным, рассказал ему об идее Сенниченко. Гмырин якобы согласился, и в следующем месяце они встретились уже втроем и взялись за планирование своих афер на Одесском припортовом заводе.

Действие второе. Все занимают свои должности и мешают Коломойскому выиграть конкурс

Чтобы реализовывать схему, Сенниченко и соучастникам, как считают детективы антикоррупционного бюро, требовалась близкая и управляемая фирма, которая могла бы согласиться с предложением сотрудничества и не задавала бы лишних вопросов. Такую фирму нашел Андрей Гмырин. Это была компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ), которую основали Александр Горбуненко и Владимир Колотило. Припоминаете, мы запоминали с вами 2017 год? Так вот, именно в этом году АГТ начинает свою деятельность с уставным капиталом в 1000 грн. Как говорят, и знали, и соломку подстелили.

Дальше деятельность набирает обороты и захватывает в свои сети все больше людей. Андрей Гмырин находит Николая Синицу, а Дмитрий Сенниченко ставит его главой Одесского припортового завода. Позже к ним присоединяется Юрий Липка, которого Сенниченко назначает советником ФГИУ. Потом происходит небольшая ссора, и назначенного в декабре Синицу освобождают от должности, а Сенниченко назначает нового главу завода — Николая Парсентьева.

И пока Гмырин искал людей, задача Сергея Байрака заключалась в том, чтобы передавать указания от Сенниченко Гмырину, а у Гмырина брать деньги и передавать их Сенниченко. Так утверждает следствие. Не слишком тяжелая работа. За свои труды Байрак и Гмырин получали по 25% от афер, Сенниченко брал себе 50%. Но это еще не все. Хотя управляемых кукол нашли, но надо было еще заменить членов наблюдательного совета и правления ОПЗ. И это организаторам схемы удалось! Пятью приказами как самого Сенниченко, так и его советников и заместителей был изменен наблюдательный совет завода.

В июле 2019 года Дмитрий Сенниченко понял, что вскоре закончится срок действия договора между Одесским припортовым заводом и компанией «Агро Газ Трейдинг», которая по давальческой схеме поставляла газ на переработку. К тому времени тарифы на переработку природного газа в аммиак составляли 36 долл. за тонну, а в карбамид — 47 долл. Поэтому необходимо готовиться к новому конкурсу, и желательно, чтобы выиграли в нем нужные люди. Но еще даже до начала этого конкурса, в декабре 2019 года, продлили срок действия договора между ОПЗ и АГТ до апреля 2020-го. На это согласились члены наблюдательного совета. Для этого их туда и избирали.

Игорь Коломойский, владелец Добывающей компании «Укрнефтебурение»

Конкурс на нового «давальца» начался в феврале 2020 года. Свои заявки подали восемь компаний, среди которых самые известные: «Торговый дом «Сокар Украина», «Юг Газ», знакомая уже нам «Агро Газ Трейдинг» и Добывающая компания «Укрнефтебурение». И владелец последней — украинский олигарх Игорь Коломойский — выиграл конкурс, потому что подал лучшее предложение: 39,5 долл. за тонну аммиака и 77 долл. за тонну карбамида. В то время как АГТ предложила 40 и 67,5 долл. соответственно. Но победа Игоря Валериевича не устраивала Дмитрия Владимировича.

6 марта Николай Синица, который тогда еще исполнял обязанности директора ОПЗ, присылает наблюдательному совету письмо, отмечая в нем следующее: компании «Укрнефтебурение» необходимо предоставить документы об экономической модели работы, которая подтверждает прибыль и гарантирует заводу бесперебойное производство. В свою очередь «Укрнефтебурение» в ответном письме пишет, что компания предложила самую выгодную цену и никаких планов об экономической модели работы предоставлять не будет, ведь это коммерческая тайна. В пленках, опубликованных НАБУ, этот эпизод упоминается так: «Дед выполнил свои условия». То есть соучастникам удалось договориться с Коломойским.

Далее Синица заключил договор с АГТ, согласно которому стоимость аммиака составляла 39 долл. за тонну, а карбамида — 51 долл., что было даже меньше предложенных этой компанией на конкурсе цен — 40 долл и 67,5 долл. Потом этот договор продлевали, и цена за переработку удобрений возрастала, но никогда не достигала уровня, предложенного компанией «Укрнефтебурение».

 

Согласно выводу Государственной аудиторской службы Украины, с мая 2020-го до октября 2021 года, после заключенных договоров, Одесский припортовый завод нанес государству убытков на 308 322 727 грн. Этот вывод был подтвержден и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз.

 

Действие третье. Как растут аппетиты

Когда Андрей Гмырин помогал Сергею Байраку и Дмитрию Сенниченко искать нужных людей для Одесского припортового завода, то подыскивал он их не только для ОПЗ. Кроме него, как утверждает следствие, людей искали и в «Центрэнерго», и в «Турбоатом», и в «Николаевоблэнерго», и в «Харковоблэнерго», и в «Укрспирт» и на завод «Электротяжмаш». Список можно продолжать. А также в Объединенную горно-химическую компанию, единственным акционером которой является государство в лице ФГИУ. За ОГХК закреплены филиал «Иршанский горно-обогатитетельный комбинат» в Житомирской области и филиал «Вольногорский горно-металлургический комбинат» в Днепропетровской области.

Филиал «Вольногорский горно-металлургический комбинат» «Объединенной горно-химической компании»

В начале марта 2020 года Гмырин пригласил к работе Павла Присяжнюка, который и должен был контролировать работу ОГХК. В свою очередь Присяжнюк порекомендовал Гмырину и Сенниченко Артура Сомова, которого тогдашний глава Фонда госимущества назначил членом правления ОГХК. Именно резюме Сомова передали и.о. главы правления Объединенной горно-химической компании Питеру Дэвису, чтобы назначить его заместителем директора. Тому самому и.о. главы правления, который был не в курсе схем и афер, сказали, что нужно продать продукцию ОГХК одной чешской компании. На что Дэвис ответил, что это невозможно, потому что чешская компания не прошла соответствующую проверку. Недолго думая, соучастники уволили Питера Дэвиса.

После этого Дмитрий Сенниченко просит Кабмин назначить врио главы Объединенной горно-химической компании Артура Сомова. Правительство согласовывает кандидатуру, и Сомов в течение 2020–2021 годов подписывает четыре контракта с чешской компанией BELANTO trade s.r.o. (которой, как говорит следствие, руководили соучастники) о продаже ильменитового концентрата по заниженным ценам. И вследствие этих действий государство недополучило 118 337 425 грн. Со временем следствие выяснит, что чешская компания перепродала концентрат в Россию и оккупированный Крым. Именно этот концентрат используется в процессе производства российских ракет.

24 ноября 2023 года НАБУ и САП возобновили подозрение бывшему главе Фонда государственного имущества Украины Дмитрию Сенниченко. Антикоррупционные органы утверждают, что вместе с созданной им преступной организацией Сенниченко отмыл более 10 млрд грн, полученных незаконно. И это новый эпизод его дела. Касается он продажи 137 004,383 тонны аммиака и 1 143 989,573 тонны карбамида на сумму 10 603 163 837,19 грн.

Закулисье

Сейчас только к двум участникам этой истории — Николаю Синице и Юрию Липке — применены меры пресечения в виде залога, и они находятся в Украине. Остальные соучастники — Дмитрий Сенниченко, Андрей Гмырин, Павел Присяжнюк, Николай Парсентьев, Александр Горбуненко, Артур Сомов и Владимир Колотило — выехали. Всех их в апреле этого года следствие объявило в розыск после предъявления подозрений. Как им удалось оставить украинскую территорию? Почему до 2022 года они продолжали жить в Украине? Это война повлияла на их решение или же другие обстоятельства?

В прошлом году издание «Наші гроші» опубликовало материал, где указало, что Андрей Гмырин — близкий человек в окружении главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Журналисты добавляют, что Гмырин — зять владельца строительной компании «Альтис» Александра Глимбовского. И когда «Альтису» не дали строить аэродром «Днепр», то это, как пишет издание, «провели подопечные заместителя главы офиса президента Кирилла Тимошенко», и тогда случился скандал, от которого на орехи получил сам Тимошенко.

Кстати, офис президента как-то уже показательно вступился за одного своего неофициального советника Юрия Голика именно в истории, связанной с Днепром и полуторамиллиардным тендером для знакомой тренерши экс-губернатора Днепропетровской области, с которым дружит Голик. Но расследованная НАБУ и САП афера в Фонде госимущества буквально умножена на 10. Возможно, Банковой стоит публично озвучить свое отношение к ней? Хотя, погодите, о деле «короля контрабанды» Вадима Альперина уже упоминали. И самого Альперина называли «крестным отцом контрабанды». Но Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл дело, потому что сроки расследования после уведомления о подозрении истекли, поэтому суд и не мог вынести другое решение. Кстати, дело Сенниченко может ожидать та же участь. Однако кейс «поправок Лозового» — отдельная тема для анализа того, как и что влияет на результаты работы антикорблока.

Если внимательно слушать пленки НАБУ в деле Фонда госимущества, то там, где Гмырин и Байрак обсуждают бывшего премьера Алексея Гончарука, упоминается фамилия помощника президента Сергея Шефира. Речь идет о том, что Андрей Гмырин якобы договаривался c Шефиром о должности Дмитрия Сенниченко в его кресле.

А как же экстрадиция, спросите вы? Ведь всех акторов нашей (и не только) пьесы можно вернуть в Украину? Конечно, нет! Этот вопрос давно поднимают в антикорблоке, но в том же комитете ВРУ все продвижение блокируется. Государство никогда не вело активную коммуникацию с международными партнерами по поводу экстрадиции топ-коррупционеров. А война только сыграла в их пользу: теперь европейские суды не могут нарушать европейские конвенции и отдавать наших фигурантов в опасное и обстреливаемое российскими ракетами государство. И даже подозрение в 10 млрд грн не отменяет этого факта.

Но сколько можно это игнорировать? Ведь список тех, кто выехал/сбежал (и до полномасштабного вторжения тоже), немалый. Более того, его регулярно пополняют те, кого отпустили под залог. Наверное, время подумать о СИЗО не в Киеве, а где-то на западе Украины?