Как наша борьба с коррупцией нас подвела — мнение депутата

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

О серьезных просчетах в прошлом году в интервью «Голосу Украины» рассуждает народный депутат Андрей Осадчук, член депутатской фракции Политической Партии «ГОЛОС», первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. 

«Мы, конечно, не идеальны, у нас огромное количество недостатков, мы все знаем о слабости государственных институтов в стране, нуждающихся в существенном усилении и укреплении. И, конечно, за время войны они не стали сильнее. А коррупция, которая является не причиной, а следствием, действительно имеет проявления в самых разнообразных форматах в работе государственного и местного аппарата. Это – не тайна. Но тот чрезмерный крик, который совершали наши активисты, некоторые журналисты и политики, привел к тому, что к концу 2023 года в самых широких политических кругах Запада, от которого мы тотально зависимы, существует глубокое убеждение, что коррупция в Украине процветает и остается чрезвычайно высоком уровне», – объясняет свою позицию депутат.

По его словам, конкретных примеров коррупции привести никто не может. «А из-за волны возмущений в СМИ Владимир Зеленский, когда последний раз был с визитом в Вашингтоне, был вынужден оправдываться перед сенаторами, утверждая, что реалии не так плохи, как может им кажется или может, как им кто-то рассказал».

«Я думаю, что из этой истории мы тоже, как государство, как гражданское общество, как медийное сообщество, сделаем выводы и попробуем 2024 год провести в несколько иной тональности. Мы должны показывать, что боремся с коррупцией, что у нас есть результаты в этой борьбе, но не надо создавать у наших партнеров безусловное впечатление, что Украина тотально утонула в коррупции, потому что это не так…», — отметил Андрей Осадчук.

P.S.

Проблема не в том, что СМИ пишут о коррупции, а в наличии самой коррупции, тотальной и пронизавшей всю систему. И уважаемому депутату, имеющему очень широкие полномочия и власть, при должности первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности стоит разобраться в понимании причинно-следственных связей.