Кому досталось наследство одесского предпринимателя Вадима Черного?

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

В 2020 году умер Вадим Черный. С тех пор в СМИ часто появляются статьи о том, что родственники, якобы, обокрали его вдову, а рейдеры захватили имущество общественной организации одесского бизнесмена. Со всех сторон сыплются взаимные упреки и угрозы. Даже нас, заинтересовавшихся этой сложной темой, журналистов — расследователей, после публикации нескольких статей, обвинили в ангажированности и распространении фейков. Мы же решили разобраться в этой ситуации глубже, чтобы выяснить, какое именно наследство оставил после себя Черный, и кому оно стало принадлежать. Поэтому, в первую очередь, обратились за комментариями к его родственникам.

АРГУМЕНТЫ РОДНЫХ

Наследство, о котором идет речь (это пара одесских отелей, апартаментов, торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости), оценивается более 130 миллионов гривен и находится на балансе нескольких юридических лиц, созданных в разное время Вадимом Черным.

Вот список этих организаций на момент смерти бизнесмена:

1. Частное предприятие «Дагда-2013»

2. Общество с ограниченной ответственностью «Ашрам»

3. Общество с ограниченной ответственностью «Басари»

4. Дочернее предприятие «Компромисс»

5. Общественная организация «Центр защиты инвалидов»

6. Дочернее предприятие «Галатея»

По мнению вдовы, Валерии Головы путаница с этим имуществом и компаниями, на которые оно было записано, началась еще при жизни Вадима. Якобы еще в декабре 2016 года частное предприятие «Дагда-2013», в котором он был соучредителем, «фиктивно» продало общественной организации «Центр защиты инвалидов» корпоративные права нескольких своих объектов — общества с ограниченной ответственностью «Басари» (сумма сделки — 129 млн. 670 749 грн.) и дочернего предприятия «Компромисс» (сумма сделки — 1 млн. 218 грн).

Оплата должна была быть произведена в течение месяца с момента подписания документов, но до 2021 года средства по указанным договорам так и не были выплачены. Валерия Голова утверждает, что, являясь супругой Вадима Черного, даже не давала согласия на заключение указанных договоров.

И, поскольку, по ее словам, ОО «Центр защиты инвалидов» не выполнил обязательств по уплате стоимости корпоративных прав, как это было предусмотрено договорными условиями, фактически договоры купли-продажи корпоративных прав были разорваны, и права на имущество «Басари» и «Компромисса» остались у «Дагды-2013».

Валерия Голова также настаивает на том, что найденные в результате следственных действий в 2021 году, дополнительные соглашения к указанным выше договорам, были подделаны уже после смерти Вадима Черного, что показала заказанная экспертиза.

Следует отметить, что согласно этим найденным допсоглашениям, продажа корпоративных прав все — таки была совершена — но за суммы, в сто раз меньшие (в частности, корпоративные права ООО «Басари» со 129 млн. 670 749 грн. были уменьшены до 12 967 гривен)!

В свою очередь брат покойного Аркадий Черный, которого некоторые СМИ обвиняют в незаконном завладении злополучным наследством, утверждает, что всё, чем владел Вадим Черный, было вполне законно зарегистрировано за ОО «Центр защиты инвалидов».

«Когда Вадим ушел, в ЦЗИ оставалось четыре учредителя: его мать Э.Гликберг, брат А.Черный, родственник Л.Сирота и помощник С.Дурач. На первом общем собрании ОО, после его смерти, они избрали меня директором и ввели в состав учредителей организации Валерию Голову.» – рассказал Аркадий Черный. По его словам, помощник Вадима Черного Сергей Дурач, также являвшийся соучредителем ОО «Центр защиты инвалидов», устроил на этом собрании скандал, возмутившись, что директором организации избрали не его.

В целом, учредители ЦЗИ придерживались позиции, что всё, чем владеет общественная организация должно перейти к законным наследникам Вадима Черного.

«Я не являюсь собственником этого имущества, – говорит брат умершего, – моя исполнительная роль состоит в том, чтобы обеспечивать функционирование общественной организации, которой оно принадлежит. Дальнейшую судьбу наследия должны определять прямые родственники покойного – мать, жена и дети Вадима. Но в связи с произошедшим в 2021 году рейдерским захватом имущества ОО «ЦЗИ» мне приходится сейчас бороться с рейдерами, чтобы восстановить справедливость».

ПОЗИЦИЯ АДВОКАТОВ

Адвокаты по наследственным делам, к которым мы обратились за разъяснениями, также подтвердили, что корпоративные права на имущество принадлежат общественной организации Вадима Черного «Центр защиты инвалидов».

Откуда же тогда возник долгий имущественный спор и обвинения в рейдерстве?

Адвокат ОО «Центр защиты инвалидов» Александр Бережной считает, что причина спора кроется в желании некоторых сторонних особ отобрать у законных наследников Черного корпоративные права на его организацию.

По словам адвоката, утверждение Валерии Головы о том, что договоры купли-продажи корпоративных прав были расторгнуты, является ложным, поскольку договор можно признать расторгнутым только с согласия сторон или по решению суда. «Мы утверждаем, что все обязательства по договорам 2016 года были выполнены, и сейчас в Хозяйственном суде Одессы рассматриваются дела, которые должны окончательно закрыть эти вопросы», — заявляет Бережной.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Как мы видим, основным камнем преткновения, разделившим наследников Вадима Черного, стал формальный договор между своими собственными предприятиями, составленный бизнесменом за несколько лет до смерти. В справке, предоставленной нам представителями Валерии Головы и Сергея Дурача акцент сделан на «фиктивных подписях и поддельных документах»:

Однако, вторая сторона также утверждает, что в марте 2021 года из офиса ОО «ЦЗИ» была совершена кража оригинальных документов и компьютеров.

«По этому факту возбуждено уголовное дело, причем, по свидетельству очевидцев, в воровстве принимал участие лично Сергей Дурач», — заявляют адвокаты организации.

Что касается упомянутого Головой допсоглашения к договору, адвокат Бережной утверждает, что ранее оно фигурировало в деле в виде копии, а оригинал был найден только недавно, после чего следствие объявило его фальшивкой и обвинило общественную организацию в подделке документов.

«Факты указывают на то, что этот документ, действительно, фальшивый, мог быть незаконно подброшен в материалы дела сотрудниками полиции, и что он сфабрикован не ЦЗИ, а другой стороной. По этому факту также возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется ДБР, продолжаются следственные действия. Надеюсь, следствие установит, как этот документ появился среди доказательств, и кто его изготовил», — отметил адвокат.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

2016 – 2020 гг.

Все имущество Вадима Черного находится в распоряжении основанной им общественной организации «Центр защиты инвалидов».

Декабрь 2020

Вадим Черный умирает.

Январь 2021

На общем собрании ОО «Центр защиты инвалидов» Валерия Голова вводится в состав учредителей организации, а Аркадий Черный назначается исполнительным директором ЦЗИ. Важно отметить, что на этот момент все корпоративные права на ООО «Басари» и ДП «Компромисс» принадлежат «Центру защиты инвалидов». Сергей Дурач на собрании уходит в оппозицию и не соглашается с тем, что новым директором становится не он.

Март 2021г.

Дурач и Голова готовят собственный протокол общего собрания ЦЗИ, на котором назначают Дурача директором.

Происходит кража документов в офисе ЦЗИ. Очевидцы утверждают, что к этому причастен Дурач .

9 ноября 2021г.

Валерия Голова обращается в правоохранительные органы с заявлением о похищении корпоративных прав ООО «Басари» и ДП «Компромисс».

19 ноября 2021г.

После возбуждения уголовного производства Валерия Голова обращается в суд с требованием наложить арест на оспариваемые имущественные права. Судья Приморского суда В. Иванов выносит решение об аресте корпоративных прав компаний «Галатея», «Басари», «Компромисс», принадлежащих ЦЗИ.

26 ноября 2021г. 15:10

Нотариус Миргородского районного нотариального округа Полтавской области Татьяна Домбровская за пределами своего нотариального округа перерегистрирует корпоративные права ООО «Басари» и ДП «Компромис», принадлежавшие «Центру защиты инвалидов» — на ЧП «Дагда-2013». Владельцами «Дагды-2013» являются на тот момент – Сергей Дурач и Валерия Голова.

Позже нотариус Т. Домбровская заявит, что не выполняла эту сделку.

26 ноября 2021г. 17:00

Нотариус Ольга Янковская заверяет подписи Дурача и Головы на Протоколе №17 Общего собрания ЧП «Дагда-2013», на котором принимается решение продать корпоративные права ООО «Басари» (торговый Центр «Греческая» и десяток апартаментов) Тарасу Испанюку за 15 тысяч гривен. При том, что действительная стоимость этих прав – 129 млн. гривен!

В этот же день 26 ноября 2021г

Нотариус Янковская заверяет также подписи Дурача и Головы на Протоколе №18 Общего собрания ЧП «Дагда-2013», на котором принимается решение о смене директора «Компромисс» – новым директором назначается Руслан Кацуба.

В этот же день 26 ноября 2021г

Одесский нотариус Ирина Билоус удостоверяет подпись Тараса Испанюка на решении ООО «Басари» о смене директора (им назначается сам Испанюк) и регистрирует его в госреестре бенефициарным владельцем «Басари».

Подчеркиваем, все эти нотариальные манипуляции совершаются в течение нескольких часов 26 ноября 2021 года!

27 ноября 2021 г.

Проводятся следующие регистрационные действия: нотариус Белоус регистрирует Кацубу директором «Компромисса», а Испанюка – директором «Басари». Таким образом, корпоративные права, принадлежащие ЦЗИ были окончательно отобраны у общественной организации, перерегистрированы на новых владельцев и легализованы!

Декабрь 2021г.

В целях восстановления своих прав «Центр защиты инвалидов» обращается в Министерство юстиции Украины, где дело рассматривает специальная Антирейдерская комиссия.

24 декабря 2021г.

Министерство юстиции выдает Приказ №4677/5, которым устанавливает, что первоначальные действия нотариуса Татьяны Домбровской и последующие регистрационные действия незаконны и должны быть отменены. При этом, нотариус Домбровская, чья подпись стоит на документе перерегистрации корпоративных прав, сама утверждает, что не делала этого. По ее утверждению, регистрационные действия от ее имени 26.11.2021г. были совершены «мошенническим путем», более того, она попросила суд упразднить их, как фальшивые.

Противоположная сторона с этим решением не соглашается и начинаются судебные процессы, которые длятся уже два года.

Приказ Минюста обжалуется по формальным основаниям: на заседание Антирейдерской комиссии не вызвали В. Агаева, на которого была оформлена ипотека и в связи с иском гражданской жены Дурача-Ю.Заричанской, так как Антирейдерская комиссия не имеет права рассматривать жалобы, если в судах рассматривается аналогичный спор.

ПЕШКИ В ЧУЖЕЙ ИГРЕ

В настоящее время Сергей Дурач подал иски в Хозяйственный суд с целью вернуть права ООО «Басари» и ДП «Компромисс», а Валерия Голова доказывает, что ее корпоративными правами незаконно завладели. Но именно к их действиям остается много вопросов:

1. Почему спустя час после того, как нотариус Домбровская переоформила на Сергея Дурача и Валерию Голову корпоративные права предприятий, они продали их всего за 15 тысяч гривен?

2. Мы помним, что стоимость этого имущества 130 млн грн., почему Сергей Дурач и Валерия Голова так торопились перепродать его по цене в тысячу раз ниже реальной?

3. Почему они не стали указанным имуществом владеть и получать прибыль?

Ответы на эти вопросы становятся очевидными, если гипотетически предположить то, что еще обязаны доказать украинское следствие и суд – «в отношении общественной организации «Центр защиты инвалидов» был осуществлен хорошо спланированный и всесторонне обеспеченный рейдерский захват, в котором вдова Черного и бывший помощник сыграли далеко не главные роли» .

Тогда сразу прояснилась бы позиция Головы и Дурача, которые из наследников превратились бы в соучастников преступления.

Тогда была бы понятна формальная позиция новых владельцев ООО «Басари» и ДП «Компромисс» Тараса Испанюка и Руслана Кацубы.

Тогда подтвердилась бы фиктивность договоров купли-продажи предприятий, по которым господа Испанюк и Кацуба стали собственниками имущества стоимостью в 130 млн грн, «заплатив» за него всего лишь 15 тысяч гривен…

Но все эти утверждения никчемны без доказательной базы. К сожалению, правоохранительные органы не торопятся расследовать данное преступление.

ЧТО В ИТОГЕ?

В результате, по состоянию на сегодняшний день, многомиллионное наследство бизнесмена Вадима Черного не принадлежит даже его детям – все оформлено на третьих лиц, не имеющих никаких родственных связей с покойным. .

Родная мать Вадима Черного, также прямая наследница, занимает в этом имущественном споре четкую позицию — она хочет только одного: чтобы имущество было возвращено в семью и принадлежало ее внукам, а не чужим людям.

Теперь дело за правоохранителями. Отметим, что расследуют его лучшие украинские правоохранительные органы, включая Главное следственное управление Национальной полиции и прокуратуры. При их возможностях и профессионализме, расследование дела, основные материалы которого нотариально заверены и находятся в государственных реестрах, не должно было занять и двух месяцев. Однако стражи порядка бездействуют уже два года. Не просто ленятся, а даже выносят постановления об отказе в проведении следственных действий, предоставляют ложную информацию в процессуальных документах, не отвечают на ходатайства и отказывают в возбуждении уголовных дел.

Наследникам остается только верить в Верховенство Права и ждать окончательного решения от высокопоставленных служителей фемиды — потому что только в их власти, довести это громкое дело до логического конца и наказать виновных.