Коррупцию уничтожить невозможно, но она должна стать исключением, а не правилом – руководитель САП

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Невозможность полного искоренения в Украине коррупции как явления в целом отмечают руководители антикоррупционных органов страны, однако подчеркивают реальность уничтожения предпосылок коррупционных преступлений и неизбежности наказания топ-чиновников.

«Наша миссия – построение современного украинского государства, свободного от коррупции… Мы определили приоритеты в своей деятельности и… концентрируемся именно на действующей должностной коррупции», — сказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семен Кривонос на Всеукраинском антикоррупционном форуме «Добропорядочность – будущее украинской государственности» в Киеве во вторник.

По его словам, необходимо уничтожить предпосылки возникновения коррупции в ведомствах, где она является естественным явлением.

«Мы точно не преодолеем всю коррупцию, точно не покроем все сферы… Но уже точно продемонстрировали и будем демонстрировать, что никто не является неприкосновенным… И хотелось бы уже видеть топ-чиновников с реальными приговорами», — обратил внимание директор НАБУ.

«К сожалению, она (коррупция – ИФ-У) никуда не денется. Пути побороть коррупцию полностью пока нет – ни одна страна с этим не справилась…. Но мы можем сделать коррупцию в жизни каждого украинца скорее исключением, чем правилом», — сказал, в свою очередь, руководитель Специализированной антикоррупционный прокуратуры Александр Клименко.

Он отметил, что в настоящее время прокуроры в своих расследованиях видят, что коррупционные проявления — это правило. «В некоторых органах существуют даже соответствующие прейскуранты для оплаты определенных коррупционных услуг. Главное наша общая задача – чтобы это было исключением в будущем в Украине», — подчеркнул Клименко.