Медиа — четвертая власть

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас, рейдеры, Черный,

В 1787г. в Британском Парламенте впервые прозвучала фраза «четвертая власть». Так английский философ и член Парламента Эдмунд Бёрк охарактеризовал важность прессы. В течение двух лет, прошедших после рейдерского захвата и наполненных войной с украинскими коррупционерами, представители «ЦЗИ» неоднократно обращались в ведущие украинские издания с материалами о коррупции. Но ребята-журналята им не стали отвечать. Не станем перечислять, к кому конкретно обращалось «ЦЗИ», сейчас это неважно.

Практически, ни одно издание, за полтора года не опубликовало ни одну статью -расследование. Не только СМИ проявили безразличие. Правозащитные и антикоррупционные организации, также не захотели печатать эти материалы. Почему? Почему СМИ и правозащитным общественным организациям не важно преступление, в котором «запачканы» Офис Генпрокурора, Главное Следственное Управление A person covering his eyes with his hands Description automatically generatedНациональной Полиции, десяток судей, областной прокурор, районные следователи и прокуроры, нотариусы, государственные регистраторы, эксперты, адвокаты?

Почему СМИ не важно СИСТЕМНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, в котором отразилась ТОТАЛЬНАЯ КОРРУПЦИЯ в Украине? Почему СМИ упрощают проблему коррупции до какого-то одного чиновника, но не хотят писать о том, что коррупцией поражены ВСЕ органы государственной власти Украины? Почему СМИ видят в рейдерстве только «джинсу» — борьбу за деньги?

Наверное, еще не выветрился «совок» из мозгов: если бизнесмен, то обязательно-вор. Жертвы рейдерства в Украине, в большинстве случаев остаются один на один с тотальной коррупцией.