Покровители коррупции в Минобороны до сих пор остаются на должностях, — Шабунин

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин рассказал в эфире телеканала «Эспрессо» о продолжающемся хищении денег в Минобороны во время войны.

«У Минобороны есть две части денег на закупки. За одни деньги покупается форма, еда, топливо, снаряжение, тепловизоры, шлемы, наушники и т.д. Сейчас эти деньги переданы «Государственному оператору тыла». Это новое агентство с ответственной командой, которая уже показывает хорошие цены», — сообщил Шабунин.

По его словам, это дает надежду на то, что эту часть денег не будут красть. То есть истории с яйцами Резникова по 17 грн или с куртками, которые и близко не являются зимними, больше не будет.

«Это мой осторожный оптимизм, не утверждение. Поскольку, несмотря на добрую волю команды агентства, мы уже видим как те люди, которые покрывали коррупцию в Минобороны и ВСУ, остались на должностях и сейчас начинают противодействовать этим новым процедурам», — отметил он.

Шабунин также рассказал об истории с закупками оружия, где действует Агентство оборонных закупок.

«К сожалению, у этого агентства нет нового руководителя и им, фактически, управляет старый менеджмент. Прицельное внимание нового руководства Минобороны и экспертов не дает этой команде действовать так, как это было при предыдущем министре. Но ожидать эффективных закупок от людей, воровавших  раньше, не стоит. Поэтому оптимизм следует ожидать только после назначения нового руководителя с безупречной репутацией», — сказал он.