Рейдерство во время войны

Дурач Сергей Мустеца Ігор Пилипенко Сергій Испанюк рейдеры

С началом полномасштабного вторжения количество судебных дел по рейдерству существенно уменьшилось. В течение 2023 года в Украине зафиксировано только 147 судебных разбирательств, касающихся рейдерских атак. Для сравнения, в 2021 году их было 597.

Чаще всего в суде рассматриваются дела, касающиеся статьи 205 УК – подделка документов для государственной регистрации юридического лица. По этой статье в судах Украины зарегистрировано 101 производство, что составляет 63% от общего количества рейдерских дел.

Дела, связанные со статьей 206 УК, — противодействие хозяйственной деятельности, составляют 27%, а именно – 43 производства. 10% (17 производств) составляют дела, возбужденные по статье 206-2 УК, — противоправное завладение имуществом.

Офис противодействия рейдерству

Защититься от рейдерских атак можно и во внесудебном порядке, в частности, обратиться в Офис противодействия рейдерству. Созданный в 2019 году при Министерстве юстиции Украины он должен контролировать государственную регистрацию недвижимого имущества и бизнеса. Другими словами, Офис занимается борьбой с недобросовестными нотариусами и чёрными регистраторами.

12 мая 2022 года был принят ЗУ «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию механизма противодействия рейдерству». Статья 37 настоящего Закона предоставляет Офису полномочия самостоятельно отменять решения государственных регистраторов в случае выявления нарушений в их деятельности.

16 ноября 2022 года Конституционный Суд Украины (КСУ) по делу №3-270/2019 (6302/19) вынес решение о несоответствии Конституции Украины предписания статьи 37, которая предоставляла Офису право отменить решение государственного регистратора. КСУ указал, что это предписание теряет силу и предоставил Верховной Раде Украины шестимесячный срок для приведения п. 1 ч. 7 ст. 37 Закона в соответствии с Конституцией Украины.

Верховная Рада прислушалась к этому указанию и 3 мая 2023 года приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения нерушимости имущественных прав» № 3103-IX. Этот Закон восстановил полномочия Офиса противодействия рейдерству, с учетом всех рекомендаций, озвученных КСУ.

Благодаря восстановлению полномочий, в 2023 году Офис рассмотрел около 13 000 жалоб, чем предотвратил многочисленные рейдерские атаки. В частности, в 2023 году Офису удалось помешать захвату производственных помещений одного из крупнейших операторов на рынке зерна в Украине.

Так в сентябре 2023 г. в Офис противодействия рейдерству поступили жалобы Государственной акционерной компании «Хлеб Украины» о неправомерном захвате производственных сооружений.

При рассмотрении жалобы было установлено, что государственный регистратор зарегистрировал переход к частному юридическому лицу право собственности на недвижимое имущество, принадлежавшее ГАК «Хлеб Украины». Более того, поданный на регистрацию документ не содержал никаких подписей и сведений об адресе и площади зданий и сооружений.

По результатам рассмотрения жалоб ГАК «Хлеб Украины» Офис противодействия рейдерству упразднил незаконные регистрационные действия и оперативно вернул производственные помещения государственной агрокомпании.

Но не всегда Офис противодействия рейдерству является действенным механизом в борьбе с противоправными поглощениями.

Так, например, в январе 2022 года Офис рассмотрел жалобу ООО «Джи Эм Си Аллайенс ЛЛП» о незаконных действиях частного нотариуса, зарегистрировавшего имущество заявителя, несмотря на аресты и запреты. Офис признал действия нотариуса незаконными, отменил регистрационные записи и аннулировал нотариусу доступ в Государственный реестр прав. При отсутствии такого доступа нотариус не мог продолжать свою деятельность и обжаловал решение Офиса в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций сочли решение Офиса правомерным.

Однако Верховный Суд признал такое решение Офиса слишком строгим. В постановлении от 02 августа 2023 г. по делу № 320/7192/22 Верховный Суд отметил, что противоправные действия частного нотариуса не были систематическими, а одна незаконная регистрация еще не повод для блокирования его деятельности. При таких выводах Верховный Суд отменил решение Офиса по аннулированию нотариуса доступа в Государственный реестр прав, предоставив ему возможность продолжать свою противоправную практику.

Выводы Верховного Суда

Несмотря на военное положение и затруднительное положение экономики, рейдеры не пренебрегают захватывать объекты государственной собственности.

Так, в Житомире субъект частной собственности завладел земельным участком, принадлежавшим государству. Это стало возможным, благодаря неправомерным действиям Житомирского городского совета, продавшего земельный участок, несмотря на то, что на нем находилось бомбоубежище, которое должно использоваться жителями города.

В процессе судебного разбирательства установили, что земельный участок продали по заниженной цене. В то же время Житомирский городской совет вообще не должен его отчуждать, поскольку на нем расположен объект гражданской защиты. Суд первой и апелляционной инстанции расторгли решение Житомирского городского совета, а договор купли-продажи — аннулировали. Однако, пересматривая дело в порядке, Верховный Суд указанные решения отменил.

В постановлении от 18.05.2023 г. по делу № 906/743/21 ВС отметил: хозяйственные суды предыдущих инстанций пришли к правильному выводу о нарушении интересов государства, однако избрали неэффективный способ защиты таких интересов. По результатам пересмотра судебного дела ВС отменил решение судов первой и апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

На первый взгляд может показаться, что Верховный Суд поддерживает интересы рейдеров, однако это не так. Позиция Верховного Суда заключалась в том, что, защищая интересы государства, прокуроры должны четко и правильно формулировать исковые требования. По делу №906/743/21 прокурор просил отменить решение Житомирского городского совета и аннулировать незаконный договор купли-продажи. Однако это не является эффективным способом защиты. Действительное восстановление государственных интересов возможно только путем истребования участка чужого незаконного владения. Следовательно, именно так прокурор должен был формулировать свои требования по этому делу.

Аналогичное разъяснение предоставил Верховный Суд при рассмотрении другого рейдерского дела.

Так, на рассмотрении Верховного суда находилось дело № 816/1442/15 по иску прокурора Харьковской области. Предмет спора заключался в том, что физическое лицо создало искусственное фермерское хозяйство для того, чтобы получить 5 гектаров земли, воспользовавшись упрощенной процедурой без проведения публичных торгов.

В постановлении от 07 сентября 2023 г. Верховный Суд установил, что, принимая решение о выделении земельного участка, орган исполнительной власти не убедился в действительности волеизъявления заявителя, наличия у него желания создать фермерское хозяйство и способности производить сельскохозяйственную продукцию.

Однако отмена решения исполнительного органа о выделении земли не является эффективным способом защиты интересов. Для возвращения земли в государственную собственность участок должен быть истребован у незаконного приобретателя.

Рейдерство снижает инвестиционную привлекательность Украины, расшатывает и без того нестабильную экономику государства. В настоящее время существуют действенные механизмы внесудебной защиты в лице Министерства юстиции Украины и Офиса противодействия рейдерству. Суды также активно борются с противоправными поглощениями. Однако для восстановления прав в судебном порядке, пострадавшее лицо должно четко и правильно формулировать исковые требования.

По материалам LIGA ZAKON