Семья Гринкевичей «заработали» на армии 1,5 млрд гривен — ГБР

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

В конце 2023 года в ГБР сообщили, что львовский бизнесмен пытался дать 500 тысяч долларов взятки их сотруднику. Как выяснилось, речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче, чьи строительные фирмы фигурируют в уголовных делах о закупках Министерства обороны для нужд армии.

Схемы на ВСУ

29 декабря 2023 года в Государственном бюро расследований сообщили, что одному из руководителей отделов ГБР предложили взятку. На сотрудника Бюро вышел львовский бизнесмен и пообещал 500 тысяч долларов за то, чтобы ему вернули арестованное имущество. Задержали мужчину прямо в кафе, где, судя по всему, и произошла встреча. Деньги считали там же – все 500 тысяч долларов.

 

Львовского бизнесмена зовут Игорь Гринкевич. Он и его семья владеют различными предприятиями, которые регулярно участвовали в тендерах Министерства обороны. В конце декабря Бюро, сообщив о том, что бизнесмен пытался дать взятку, также заявило о возбуждении уголовного дела по факту кражи денег на закупках формы для ВСУ.

«В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины. Это привело к ущербу бюджету по предварительным оценкам на 1,2 млрд грн и соответственно срыву поставок», – сказано в пресс-релизе ГБР.

Речь идет о трех фирмах, связанных с семьей Гринкевича – ООО «ТРЕЙД ЛАЙНС РИТЕЙЛ», ООО «Строительная компания СИТИГРАД» и «Строительный Альянс МОНТАЖПРОЕКТ». В ГБР установили, что фирмы бизнесмена выиграли 23 тендера у Минобороны на общую сумму 1,5 миллиарда гривен. Шесть контрактов были полностью не выполнены, а по семи договорам компании бизнесмена поставили товар в небольшом количестве, хотя деньги за него получили полностью. Еще восемь договоров были выполнены с задержкой от 3 до 5 месяцев. Цена на товар, согласно информации следствия, была завышена. Предварительно Бюро оценило ущерб государство в 1 миллиард гривен.

Примечательно, что все три фирмы, которые до этого занимались строительством, в 2023 году неожиданно добавили себе новый вид деятельности – торговля текстильными товарами, либо обувью и одеждой. Каким образом в Минобороны допустили к тендерам на закупку одежды для армии строительные компании, которые не обладали ни производственными мощностями, ни документально подтвержденным опытом, неизвестно. Журналисты утверждают, что фирмы закупали одежду в Турции на 40% от полученных государственных денег, а 60% выводили в тень. Официально эту информацию правоохранители пока не подтвердили.

Помимо тендеров на форму для армии, фирма семьи Гринкевича ООО «ТРЕЙД ЛАЙНС РИТЕЙЛ» выиграла на торгах Минобороны на закупку продуктов для ВСУ почти на полмиллиона гривен. Тендер стартовал в ноябре, а в мае 2023 года на предприятии резко поменялись вид деятельности и бенефициары – вместо жены и дочери Игоря Гринкевича конечным владельцем стал некий Владимир Тимкив.

Предприятия Гринкевича и до этого попадали в скандалы. Один из них произошел в 2021 году, когда фирма «Строительный Альянс Монтажпроект», принадлежащая сыну Игоря Гринкевича, получила субподряд на строительство военного полигона «Широкий Лан» в Николаевской области. Компания обязалась не привлекать еще субподряд, но в итоге в работах участвовали несколько фирм-прокладок, после чего цена за работу упала на 326 тысяч гривен.

Помимо этого, все три предприятия, которые победили в торгах на поставку формы для ВСУ, уже являются фигурантами уголовного дела. Еще в октябре 2022 года в Едином реестре судебных решений опубликовано ходатайство следователя Нацполиции, который сообщает, что три компании Гринкевича разработали мошенническую схему по завладению средствами на закупках бронежилетов и шлемов для ВСУ.

«В дальнейшем денежные средства, полученные от противоправной деятельности, легализуются путем приобретения имущества на территории Украины и странах Европейского союза», – идет речь в реестре.

Игорю Гринкевичу вручили подозрение по статье за дачу взятки, он сидит в СИЗО с возможностью выхода под залог в полмиллиона гривен. Ему грозит до 8 лет лишения свободы. О том, будут ли ему предъявлять подозрения по факту торгов с Минобороны, пока неизвестно.

Реакция от Министерства

В Минобороны пока не выходили с расширенными комментариями по поводу очередного скандала с закупками. 8 января министр Рустем Умеров заявил, что «задержания, которые вы видите – это изменения».

«Заработал внутренний аудит Минобороны и обновленная Генеральная инспекция Министерства обороны. Они уже выявили много нарушений — за последние 4 месяца более чем на 10 миллиардов нарушений, совершенных ранее. Жестко реагируем на все случаи. Тесно сотрудничаем со стражами порядка и специальными службами», – написал он у себя на Facebook.

9 января его заместитель Виталий Половенко, в ответ на вопрос о ситуации с Гринкевичами, заявил, что все контракты, заключенные с его фирмами, расторгнуты. Отметим, что тендер на закупку продуктов для ВСУ, заключенный с фирмой бизнесмена 28 декабря, пока не разорван, по крайней мере в системе Prozorro об этом речи нет.

Также пока неизвестно о том, кто именно из Министерства обороны помог фирмам Гринкевича выиграть на торгах и заключал с ними договоры, которые потом не выполнялись. Следователи ГБР сообщили, что проверяют причастность экс-чиновников МО. Отметим, что на сегодняшний день двое бывших сотрудников Минобороны – Вячеслав Шаповалов и Богдан Хмельницкий подозреваются в коррупционной деятельности, связанной с закупками для ВСУ. Связаны ли они, в том числе, с фирмами Гринкевича, пока неизвестно.

Публичный скандал

Информация ГБР о том, что Игорь Гринкевич пытался дать правоохранителю полмиллиона долларов взятки, вызвала резонанс и интерес к семье бизнесмена. Позже журналисты сообщили, что семья Гринкевича предлагала деньги за удаление статьи о Швед. К слову, Ольга Швед и ее мать Светлана Гринкевич владеют фирмой, которая победила в торгах Минобороны на закупку продуктов для ВСУ.

Роман Гринкевич – сын бизнесмена, владеет фирмой «Строительный Альянс МОНТАЖПРОЕКТ», которая также участвовала в торгах МО и фигурировала в скандале со строительством Ширлана.

Семья Гринкевичей также основала БО «Благотворительный фонд «HOPE.UA», который заключил меморандум о сотрудничестве с Львовским областным советом и ОВА. Согласно договору организация Гринкевича и Львовская ОВА должны создать областной центр социальной реабилитации детей. Глава ОВА Максим Козицкий, реагируя на скандал вокруг Гринкевичей, сообщил, что фонд «HOPE.UA» не вызвал у него вопросов.

«Проект действительно нужен в нынешних условиях. Реставрационно-ремонтные работы на 70% должен был профинансировать «HOPE.UA», путем привлечения средств иностранных доноров и на 30% – ЛОВА, путем привлечения средств из областного бюджета», – отметил он.

Козицкий добавил, что фонд подавался на грант от Нидерландов на 4 млн долларов, но донорское финансирование предусматривает полный контроль над финансами. Если же выяснится, что фонд Гринкевича участвует в мошеннических схемах, Козицкий обещает разорвать меморандум.