Судьба миллионного имущества — в руках Верховного суда

Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция Верховный суд

Верховный Суд рассматривает кассационную жалобу по делу № 910/11679/22 о перепродаже и легализации имущественных прав на несколько компаний стоимостью в сотни миллионов гривен, принадлежащих ОО «ЦЗИ».

Регистрационные процедуры, приведшие к смене собственников недвижимости, были незаконными – такой вывод сделала Антирейдерская комиссия Министерства юстиции. По итогам работы Минюст Украины издал Приказ 4191-5 от 30.09.2022, которым признал право собственности за «ЦЗИ».

В ответ на это лица, заявившие свои права на это имущество, обратились в Хозяйственный суд Киева с требованием аннулировать Приказ Минюста.

Их основным аргументом стал судебный спор между двумя посторонними лицами по поводу их совместного проживания как мужа и жены, причем спорят они, в частности, и об имуществе, принадлежащем «ЦЗИ».

«Суть их аргументов сводится не к отрицанию факта кражи, а к утверждению, что Министерство юстиции не обладает полномочиями для рассмотрения дела о воровстве, — подчеркнул адвокат «ЦЗИ» Александр Ефремов. — А об искусственности иска говорит следующий факт: заседание Антирейдерской комиссии Минюста по рассмотрению этого дела было назначено на 15 декабря 2021 года. Зная это, наши противники поспешили подать иск в суд накануне, 14 декабря, чтобы сорвать процесс”.

Новые собственники настаивают на том, что Минюст не должен был рассматривать жалобы от истцов, поскольку в судах в это время уже велись дела с участием тех же лиц и по аналогичным причинам.

Однако адвокаты «ЦЗИ», и что самое главное, само Министерство юстиции, подчеркивает, что стороны и основания в названных делах существенно различаются как по участникам, так и по предмету спора. Следовательно, перед нами явный пример замысловатой манипуляции, целью которой является затягивание разбирательства.

Между тем, с 26 июля 2022 года Закон «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» действует в новой редакции, где Министерство юстиции Украины наделено полномочиями по рассмотрению жалоб на решение госрегистраторов о регистрации прав. Наличие спора по поводу недвижимого имущества в этом случае на полномочия Министерства юстиции Украины совершенно не влияет.

Однако, несмотря на то, что сейчас действует новая редакция Закона, оппоненты продолжают использовать в своих исках старую формулировку, а суд первой инстанции не захотел принимать во внимание этот правовой нигилизм.

Согласно определением Верховного Суда от 30 января 2024 года, кассационное производство по этому делу приостановлено до окончания пересмотра Большой Палатой Верховного Суда дела № 916/4093/21. Однако, по мнению адвокатов, к спорным правоотношениям должны применяться положения законов, действовавших на момент их возникновения.

Медленное расследование уголовного дела нельзя объяснить его сложностью — наоборот, все данные находятся в открытом доступе. При этом новые «собственники» продолжают пользоваться спорной собственностью и не исполнять Приказы Минюста благодаря наложению странных досудебных арестов.

Адвокаты «ЦЗИ» уверены, что спор должен рассматриваться Высшей Палатой Верховного суда, а не Кассационным судом, поскольку большее количество судей повысит доверие к справедливости решения и уменьшит подозрения в предвзятости и ангажированности.