Судьи Верховного суда помогли присвоить компанию стоимостью сотни миллионов

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Благодаря коррумпированности главы компании и связям в Верховном суде Украины, преступники стали владельцами компании, стоимостью сотни миллионов гривен. Об этом сообщает Facebook-сообщество Офис очищения судебной власти. По его данным речь идет о трех судьях Северного апелляционного хозяйственного суда и двух судьях Верховного суда.

Все началось с того, что одна компания вроде бы решила увеличить свой уставный капитал, что не вызвало особых вопросов, ведь 500 гривен уставного фонда при рыночной стоимости в сотни миллионов действительно выглядело как-то маловато. Однако на самом деле реальный владелец компании – фирма из Великобритании, об этих действиях ничего не знала. Это была самодеятельность коррумпированного представителя компании, подписавшего фиктивный протокол, по которому увеличивается уставный капитал до 2500 грн.

Поскольку владелец об этом «увеличении» ничего не знал, то внести в уставный фонд компании средства он не смог, так что 2000 грн получил и стал новым участником с долей 80% депутат областного совета, который «случайно» проходил неподалеку и имел 2000 грн в кармане. Он «добросовестно» отдает 2000 грн. и получает 80% компании стоимостью в сотни миллионов.

Такого джекпота не могут представить даже на Уолл-стрит: как по цене обеда в ресторане получить 80% успешного бизнеса стоимостью в сотни миллионов.

Конечно же, правоохранители не прошли мимо этой сделки и даже вручили подозрение, однако, говорят, договорились и уголовное дело «заглохло». Очень популярна схема в Украине.

Владелец возложил все свои надежды на реформированный украинский суд и подал заявление. Впрочем, признанные нечестными судьи Северного апелляционного хозяйственного суда – Владимиренко, Демидова и Ходаковская подтвердили собственную репутацию и верность заключения Общественного Совета добродетели и стали на сторону рейдеров, утверждает Офис очищения судебной власти.

В дело вмешивается Верховный суд Украины, но судья Верховного Суда Светлана Бакулина уже готова оставить такое постановление без изменений и, как утверждает Офис очищения судебной власти, на такие действия ее толкает председатель суда – Лариса Рогач.

Речь идет об ООО «Премиори», которое в военный 2022 год заработало на производстве резин для авто 2 млрд 977 млн грн, а в 2021 году 3,87 млрд грн. До «увеличения» уставного фонда до 2500 гривен оно полностью принадлежало зарегистрированной в Соединенном Королевстве компании «Премиори ЛТД». А «благодаря» оспариваемому в суде проколу, ныне владельцем 80% компании является депутат Киевского областного совета от «Европейской солидарности» Леонид Глиняный.

«Поговаривают, сын Бакулиной уже заказал себе новый автомобиль, однако, уверены, что это все вранье. До предоставления нам подтверждений: мы не верили в участие в этой схеме Ларисы Рогач, которую до последнего считали порядочной судьей, которая не вмешивается в дела других судей … К сожалению, все больше и больше информации поступает о ее участии в подобных схемах», — резюмируют в Офисе очищение судебной власти.