Судья Железная покрывает лжесобственников и не дает работать адвокатам

Сергей Дурач Судья Железная Гут ДБР НАБУ САП СБУ коррупция Верховный суд Ростислав Шурма

Дела в Хозяйственном суде Одессы продолжают рассматриваются очень странно. Например — резонансное дело №916/2951/23 от 12.07.2023 г. по иску ООО «Динаре» (директор С.В.Дурач) об истребовании из владения ГО «ЦЗИ» недвижимого имущества стоимостью 42 млн грн. 

Ведет дело судья Светлана Железная, которая, по свидетельству адвокатов, крайне лояльно относится к стороне истца. Истец, Сергей Дурач, широко известен в Одессе — ранее он управлял отелем «Токио-Стар», в котором при пожаре заживо сгорели девять человек, включая ребенка, после этого бежал, скрывался за границей, потом вернулся, был задержан, посидел в СИЗО, а сейчас снова является фигурантом множества уголовных производств.

Примечательно, что за то время, что судья Железная рассматривала иск, Дурач стал главным участником еще нескольких скандальных дел. 

Во-первых,  захватил долю в американской компании “ANB” путем проведения регистрационных действий с использованием одновременно двух ключей и доступов к ЕГР двумя нотариусами. После этого в Министерство юстиции была подана жалоба на действия государственных регистраторов и Минюст отменил это регистрационное действие, как незаконное.

Во-вторых, получил незаконный контроль над ООО «Динаре» с помощью фальшивых документов.   

При этом суд остался совершенно равнодушен к действиям Дурача. Судья Железная ограничилась формальным подходом — из ее ответов на ходатайства адвокатов следует, что ей безразлично, каким путем Сергей Дурач стал “директором”. По ее словам, она ориентируется на запись в  Едином государственном реестре, а каким способом она там появилась, ее не волнует.

При этом, по удивительному “совпадению”, когда на короткий срок предприятие возглавил законный директор, судья Железная неожиданно ушла на больничный, задержав рассмотрение дела.. А новое заседание было назначено уже после того, как Дурач вновь захватил должность директора.

Еще больше “чудес” в этом деле добавляет тот факт, что, несмотря на систему автоматического распределения производств между судьями, все четыре иска, в которых фигурирует Сергей Дурач в Одесском Хозяйственном суде, рассматриваются почему-то одним судьей — Светланой Железной.

Речь идет о следующих производствах:

  • по фактам гибели 9 человек в 2019 г. в гостинице «Токио-Стар», где он был директором;
  • №12021162510000384 по фактам его назначения директором ОО «ЦЗИ»;
  • №1202116250001029 по фактам кражи денег и документов из офиса ОО «ЦЗИ»;
  • №42021170000000126 по фактам захвата Бизнес-центра «Киев» и Торгового центра «Греческий».

В связи с сомнениями в беспристрастном ведении дела, адвокаты “ЦЗИ” заявили отвод судье С.Железной.  Рассматривала эти ходатайства сама Железная — и приняла ожидаемое решение не отводить саму себя от рассмотрения дела. 

Более того, судья еще и оштрафовала адвокатов за их инициативу об отводе, что вызывает вопросы о ее непредвзятости. Исходя из принципа, “что позволено богам, то не позволено смертным: если судьи могут нарушать законы, то адвокаты — должны молчать.