Уголовное дело №0126 по фактам рейдерского захвата

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас, рейдеры, Черный,

Преступление.

26 ноября 2021г. в 15.10, нотариус Миргородского районного нотариального округа Полтавской обл, Домбровская Т. без каких-либо документов перерегестрировала принадлежащие «ЦЗИ» корпоративные права на ООО «Басари» и ДП «Компромисс», на ЧП «Дагда-2013» (учредители Дурач С.и Голова В.).

Не теряя ни минуты, Дурач и Голова начали легализовывать украденные активы:

  • через 40минут они перепродали «Басари» Испанюку Т. 4000 кв. м. офисных помещений в центре Одессы были проданы за 15тыс гр;
  • на следующий день, они продали Кацубе Р. «Компромисс».

Торговый центр «Греческий» был продан за 10 тыс гр.Далее, «Басари» был передан в ипотеку Агаеву В., а «Компромисс» сдан в 10-летнюю аренду Демченко В. Еще, были подписаны договора Залога и Займа, по которым все имущество «Басари» и «Компромисс» было передано в залог Бузыке С., и Монари О.

Расследование.

По фактам рейдерского захвата корпративных прав ООО«Басари» и ДП«Компромис» возбуждено уголовное дело №42021170000000126 от 24.12.2021 (далее №0126). Дело было возбуждено в Полтаве, по месту регистрации нотариуса Домбровской Т. Одесская областная Прокуратура,с марта 2021г. ничего не делала в расследовании дела №0384, возбужденного в отношении Дурача и Головы. Казалось бы, что Одесская Прокуратура никак не будет реагировать на возбуждение уголовного дела в Полтаве по полтавскому нотариусу.

Но, как только в Полтаве возбудили уголовное дело, связанное с Дурачем в Одесской областной Прокуроре сильно засуетились. Последовали многочисленные звонки из Одесской Прокуратуры в Полтавскую областную Прокуратуру. 30.12.2021г. Полтавская Прокуратура  вынесла Постановление о смене подследственности и передаче расследования №0126 в Одессу. Почему так суетилась Одесская областная Прокуратура, что б дело передали в Одессу?

Похоже, слухи о том, что Одесский областной прокурор Костенко лично участвует в рейдерском захвате-это правда.

21.01.2022 г., после шума в СМИ о покрывательстве рейдеров в Одессе, Офис Генпрокуратура Украины забирает расследование дел №0384, №1488 и №0126 в Киев и передает его в Главное Следственное Управление Национальной Полиции Украины (руководитель генерал полиции третьего ранга Цуцкиридзе М.С.), под процессуальное руководство прокуроров Офиса Генпрокурора(Генеральный Прокурор Украины А. Костин).

Старшим группы следователей назначен следователь по особо важным делам ГСУ НП Украины Борец И. Старшим группы прокуроров назначен прокурор Офиса Генпрокурора Пилипенко С. Расследование этого преступления не должно составлять никаких трудностей. Все доказательства преступления заверены преступниками нотариально и хранятся в госархивах. Однако, ГСУ НП Украины под руководством прокуроров Офиса Генпрокурора откровенно саботирует расследование. Нотариус Домбровская на допросе заявила, что это не она провела сделку, а хакеры.

Как проверить эту информацию? Не надо быть следователем, что б ответить: получить материалы от Государственного предприятия «Национальные Информационные Системы»(администратора регистрационных сделок) и провести судебно-техническую экспертизу. Или, просто передать это расследование в киберполицию. Однако, спустя полтора года расследования, экспертиза так и  не проведена и никакие другие следственные действия не ведутся. При этом, Минюст в своем письме адвокатам «ЦЗИ» сообщил:

Т.е., Минюст Украины утверждает, что хакеров не было. Господа «черные нотариусы», спите спокойно, наша полиция вас бережет. Расследование фактов легализации, также находится в коматозном состоянии. Следствие отказывается возбуждать уголовные дела в отношении Испанюка, Кацубы и других участников легализации. Следствие не проводит никаких следственных действий и отказывается выполнять ходатайства адвокатов «ЦЗИ».

К примеру:

  • не изъяты оригиналы документов по оформлению украденных активов;
  • не допрошены все соучастники преступления;
  • не проведены экспертизы подписей;
  • не получены материалы нотариусов;
  • не получены данные сотовых операторов, интернет-провайдеров;

и т.д., и т.п.

Расследование в цифрах:

  • следствие ведется уже 1.5 года;
  • следствием занимается группа следователей ГСУ НП Украины и прокуроров Офиса Генпрокурора в составе 50 человек;
  • представители «ЦЗИ» подали следствию более двухсот ходатайств и жалоб по фактам расследования;
  • представители «ЦЗИ» подали больше десятка заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении участников преступления;
  • следствие не возбудило ни одного уголовного дела по заявлениям «ЦЗИ»; все дела были возбуждены по решениям следственных судей;
  • представители «ЦЗИ» направили более 100 жалоб следственным судьям;
  • следствие не провело ни одну судебно-техническую экспертизу;
  • следствие не вынесло ни одного подозрения, ни одному участнику преступления.

Следователь ГСУ НП Борец и прокурор Офиса Генпрокурора Пилипенко не просто бездействуют, а намеренно саботируют расследование. К примеру, адвокат «ЦЗИ» обращается к следствию провести экспертизу регистрационных действий нотиариуса Домбровской с целью подтвердить, или опровергнуть ее показания о хакерах. Борец отвечает, что провести такую экспертизу не представляется возможным,т.к. ДП «НАИС»(администратор регистрационных действий нотариусов) не передал ip-адрес с которого было проведено это действие. Адвокат просит Борца ознакомить его с данными от «НАИС», которые находятся в материалах дела. Следователь отвечает отказом в ознакомлении. Адвокат оспаривает в суде отказ Борца в ознакомлении с документами и знакомится с материалами «НАИС». И, находит в материалах ДП «НАИС» ip-адрес.

Т.е., следователь ГСУ НП Украины И. Борец просто лжет. Типичный пример того, как «ведется расследование»:

Адвокат обращается к следователю И. Борцу с ходатайством о проведении следственных действий. И. Борец не отвечает. Адвокат направляет жалобу в суд на бездействие следователя. Через два месяца следственный судья выносит постановление обязывающее следователя ответить адвокату. Проходит время, следователь продолжает молчать, и адвокат направляет новую жалобу в суд на невыполнение следователем постановления суда. Наконец-то, следователь отвечает. В 90% случаев следователь И. Борец отказывает в выполнении следственных действий. Адвокат направляет новую жалобу в суд, оспаривая отказ следователя. В 50% случаев, следственный судья удовлетворяет ходатайство.

Далее, проходит два месяца бездействия. Адвокат подает ходатайство прокурору об отводе следователя и жалобу в суд на нарушение разумных сроков расследования. В обоих случаях приходят отказы. Эта переписка тянется месяцами и годами, а расследование не движется. Очень медленно, как клещами удается выжать из следствие проведение каких-то следственных действий.

Игра следствия заключается в том, что б такой волокитой дотянуть до окончания срока расследования. Далее, возможно будет выписано подозрение без достаточной доказательной базы и обвинение рассыпется в суде, или закончится срок досудебного расследования.

Шутка прокуроров: В рейдерстве нет потерпевших, т. к. у них уже закончились деньги.

Бездействие следователя ГСУ НП Украины Борца И. и прокурора Офиса Генпрокурора Пилипенко С. усиленно покрывает их начальство. На все жалобы адвокатов приходят формальные отписки из Офиса Гепрокурора и МВД Украины, что

следствие ведется, а если что не нравится, то идите в суд (другими словами-на х**).

За год расследования,никому не было вынесено подозрения в совершении преступления. Нотариуса Домбровскую Минюст Украины отстранил от госреестра, но благодаря бездействию следствия, она продолжает исполнять обязанности нотариуса. В чьих интересах безнаказанность участников преступной группы?

К гадалке ходить не надо, что б догадаться, что следователи ГСУ НП Украины и прокуроры Офиса Генпрокурора получили взятки за свое бездействие.