ВАКС взял под стражу подозреваемого в коррупции судью Киевского апелляционного суда

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Высший антикоррупционный суд назначил для Юрия Сливы меру пресечения — содержание под стражей на два месяца с залогом 2,5 миллиона гривен. Это один из четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых в коррупции.

Об этом стало известно во время судебного заседания 6 декабря.

Прокурор предлагал поместить судью Сливу под стражу с возможностью залога около 5 млн гривен. Приблизительно такая сумма фигурирует в его декларации за прошлый год.

«Я все средства собирал на депозит, который невозможно разорвать. У меня нет средств, которые я могу внести для залога», — сказал судья.

Слива говорит, что не знал о деньгах в подаренном Палеником растворимом кофе, а когда их нашел во время обысков, то «был в шоке». Также он возразил, что эти средства могли быть приняты при решении. Прокурор отметил, что пакет из $8300 был скрыт за брюками под курткой.

«Я подумал, ну зачем мне растворимый кофе. У меня лучшая кофейная машинка с зернами. Поэтому решил использовать этот кофе не на работе. Мне показалось, что он был полностью упакован. Я его не рассматривал», — рассказал Юрий Слива.