Хронология рейдерского захвата

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас, рейдеры, Черный,
  • Рейдеры сфабриковали фиктивный протокол общего собрания «ЦЗИ» о назначении С. Дурача директором «ЦЗИ» и ограбили офис «ЦЗИ»-вынесли документы, компьютеры и деньги.
  • С использованием фиктивных документов, рейдеры подали три иска в Хозяйственный суд Одессы об отмене договоров Купли-продажи за 2016г.
  • По ложному заявлению В. Головы, без состава преступления, против членов «ЦЗИ» было возбуждено уголовное дело №1488.
  • «Черный нотариус» переоформила корпоративные права ООО «Басари» и ДП «Компромисс» на ЧП «Дагда-2013» (учредители С. Дурач и В. Голова).
  • Рейдеры легализовали незаконно полученные активы.
  • Рейдеры разместили в многочисленных СМИ лживые материалы о членах «ЦЗИ».
  • Сомнительными судебными решениями рейдеры наложили многочисленные аресты на захваченные фирмы, что б заблокировать исполнение Наказов Минюста об отмене действий «черного нотариуса».

В декабре 2020 г. трагически умер В. Черный — одесский журналист и бизнесмен. Долго ждать не пришлось, на его предприятие напали рейдеры. Инициатором рейдерского захвата выступил бывший помощник В. Черного Дурач С.В. Ему помогали бывший юрист В. Черного Артем Полищук, финансист В. Черного М. Прасов и бывший директор порта «Южный» В. Пархоменко. Остается загадкой, как им удалось привлечь к преступлению бывшую жену В. Черного, которая должна была получить большую часть наследства. Ее глупость и алчность-самое разумные объяснение.

Государственный регистратор Д. С. Клименко.

19 марта 2021 года, С. В. Дурач, В. А. Голова, и А. В. Полищук сфабриковали фиктивный Протокол Общего собрания членов общественной организации «Центр защиты инвалидов»; далее — «ЦЗИ». Этой организации принадлежат все активы покойного В. Л. Черного. Они назначили С. Дурача директором и удалили из списка членов «ЦЗИ» имена пяти других. Одесский государственный регистратор Д. С. Клименко совершил преступление, зарегистрировав мошеннический протокол в госреестре.

Спустя два года Д. С. Клименко продолжает работать госрегистратором в Одессе, в Южном управлении Минюста. Прокурор Офиса Генпрокурора Пилипенко С. Н. отказался возбуждать уголовное дело в отношении Д. Клименко. С протоколом о назначении себя директором Дурач с сообщниками захватили офис «ЦЗИ» и получили полный контроль над хозяйственной деятельностью.

Через неделю члены «ЦЗИ» провели легитимное общее собрание, восстановили старого директора и освободили офис от С. Дурача. Когда полиция и члены «ЦЗИ» попали внутрь здания, то застали вскрытые сейфы, отсутствие денег, компьютеров и оригиналов многих документов. В том числе рейдеры украли оригиналы документов, относящихся к сделкам купли-продажи корпоративных прав нескольких предприятий за 2016 г.  Далее рейдеры обратились в Хозяйственный суд г. Одессы с исками об отмене данных договоров. Подробнее: Уголовное дело №0384. Мошеннический протокол и кража.

Рейдеры оспаривают в Хозяйственном суде Одессы договора купли-продажи корпоративных прав от 2016 г.

В апреле 2021 г. С. В. Дурач подал 3 иска в Хозяйственный суд г. Одессы с требование вернуть ЧП «Дагда-2013», учредителем которого он является, корпоративные права нескольких предприятий, которые «Дагда-2013» продало «ЦЗИ» в 2016 году. С. Дурач передал в суд фиктивное письмо от «ЦЗИ» с признанием долга. «ЦЗИ» сложно доказывать фиктивность иска С. В. Дурача, учитывая, что в марте он украл оригиналы всех документов. Заседания в судах первой инстанции идут по сегодняшний день.

Подробнее: Иски рейдеров в Хозяйственном суде. Правоохранители стали участниками рейдерского захвата. осле двух неудачных попыток захватить имущество «ЦЗИ» С. Дурач начал искать влиятельных соучастников. 06 октября 2021 г. С.Дурач и А.Полищук встретились с директором «ЦЗИ» в одесском кафе «Bremen». На встрече они угрожали директору «ЦЗИ» посадить его в тюрьму, если тот добровольно не перепишет на них активы. С. Дурач бравировал именем своего нового компаньона- Одесского областного прокурора С. К. Костенко. Преступники подготовили новый план рейдерского захвата:

  • возбудить уголовное дело против членов «ЦЗИ»;
  • провести грязную кампанию в СМИ против членов «ЦЗИ»;
  • осуществить рейдерский захват, то есть незаконно переоформить корпоративные права;
  • легализовать украденные активы;
  • наложить аресты на украденные активы, чтобы их нельзя было вернуть через суд;
  • возбудить судебные дела по фиктивным искам и продать активы на открытых торгах.

План хороший. Если бы преступники в марте догадались заранее наложить арест на имущество «ЦЗИ», то его члены не смогли бы быстро-всего за одну неделю вернуть контроль над предприятием.

Уголовное дело №1488. Заказное уголовное дело по ложному заявлению.

9 ноября 2021 г. В. Голова подает заявление в полицию, что члены «ЦЗИ» украли у нее корпоративные права нескольких предприятий. В заявлении не указывается ни точная дата, ни обстоятельства преступления, а это обязательные атрибуты заявления о совершении преступления. Установить ложность заявления В. А. Головы можно за 2 минуты: в госреестре ясно написано, что указанные корпоративные права с 2016 г. принадлежат «ЦЗИ» и В. Голова ими никогда не владела. С удивительной подлостью В. Голова возбудила лживое уголовное дело в отношении 86-летней матери В. Черного.

В 9 вечера 09.11.2021 г. полиция возбуждает уголовное дело, на следующий день подключает к расследованию Департамент стратегических расследований, и за 2 недели проводит множество обысков и допросов. Изъяты сотни документов, работа предприятий заблокирована, сотрудники и члены «ЦЗИ» в полной растерянности.

Подробнее: Заказное уголовное дело №1488 по ложному заявлению. «Черный» нотариус Т. В. Домбровская.

26 ноября 2021 г. нотариус Т. В. Домбровская из полтавского городка Лохвица переоформила корпоративные права ООО «Басари» и ДП «Компромисс» на ЧП «Дагда-2013» (учредители С. В. Дурач и В. А. Голова). Нотариус провела сделку без каких-либо документов. Позже, на допросе, она заявила, что это сделали хакеры. Наказом Минюста нотариус Т. В. Домбровская отстранена от госреестра. Однако благодаря незаконным судебным решениям, которые наложили запрет на выполнение Указа, и бездействию правоохранителей, Т. В. Домбровская продолжает работать нотариусом.

Украденные активы

  1. ГП «Компромисс» принадлежат:
  • БЦ «Киев» в центре Одессы;
  • многочисленная жилая недвижимость;ООО «Басари» принадлежит ТЦ «Греческий» в Одессе.

Итого: 10тыс кв. м торговых, офисных и жилых площадей в центре Одессы. Балансовая стоимость украденных активов — 140 млн грн., а фактическая-около 500 млн гр. Пока нотариус Т. В. Домбровская в Лохвице оформляла незаконную сделку, С. Дурач, И. Прилепский, который является адвокатом и директором ЧП «Дагда-2013», В. Голова и Т. Испанюк уже ждали у одесского нотариуса О. С. Янковской.

Они сразу начали переоформлять украденные активы на новые фирмы. Первую сделку по легализации рейдеры провели через полтора часа после регистрационных действий Т. В. Домбровской. В течение трех рабочих дней, с 26 по 30 ноября 2021 г., несколько одесских нотариусов занимались легализацией украденных активов, перепродавали их, сдавая в ипотеку и в многолетнюю аренду. Рейдеры продали все украденные активы за 25 тыс.

Собственниками стали Испанюк Т. А. и Кацуба Р. С., права на активы заявили заимодавцы Агаев В. В. и Бузыка С. М., долгосрочная аренда была оформлена на «Мьюзик Лидер Инструментс».

Подробнее: Легализация незаконно полученной собственности.

Уголовное дело №0126 по фактам рейдерского захвата.

Клевета в СМИ.

В эти дни в многочисленных СМИ вышли заказные материалы, в которых говорилось об алчных родственниках В. Л. Черного, которые подделали документы, незаконно захватили активы «ЦЗИ» и ограбили В. Голову и ее детей.

Подробнее: Клевета в СМИ.

Судьи блокируют решения Антирейдерской комиссии Минюста.

24 декабря 2021 г. Антирейдерская комиссия рассмотрела жалобу «ЦЗИ» и Минюст принял Указ, которым отменил преступные действия нотариуса Т. В. Домбровской и постановил вернуть «ЦЗИ» украденные активы.

Чтобы выполнить Указ Минюста, оставалось только зарегистрировать его у госрегистратора. Однако это невозможно исполнить уже второй год.

Т. А. Испанюк, Р. С. Кацуба, В. В. Агаев, С. М. Бузыка и О. Г. Монари, которые участвовали в легализации украденных активов, обратились в суды с целью заблокировать Указ Минюста досудебными арестами и отменить его.

Восемь судьей в разных судах Украины наложили досудебные аресты на все захваченные активы и запретили выполнять Указ Минюста.

«ЦЗИ» медленно оспаривает наложенные аресты в судах высших инстанций. Но на снятие одного уходит около года, а новый арест рейдеры накладывают за неделю.

Украинская Фемида к ним подозрительно благосклонна.

Подробнее: Досудебные аресты с целью невыполнения Указа Минюста.

В итоге:

  • ГСУ НП Украины под процессуальным надзором Офиса Генпрокурора уже два года не расследует дела №0384 и №0126 по факту рейдерского захвата;
  • По ложному заявлению рейдеров, в рамках заказного дела №1488, правоохранители кошмарят членов и сотрудников ЦЗИ обысками, допросами и арестами;
  • Исполнение Указа Минюста блокируется незаконными судебными арестами;
  • НАБУ, ДБР, Департаменты внутренней безопасности Нацполиции и Офиса Генпрокурора не замечают состава преступлений в действиях правоохранителей и судей;
  • В Уголовном Кодексе отсутствуют статьи, что б привлечь к ответственности судей, которые выносят противоправные решения и преступно затягивают снятие арестов;
  • Офис Президента, Офис Генпрокурора, Омбудсмен, НАЗК присылают формальные отписки.

Все участники преступления: государственный регистратор Д. С. Клименко, нотариусы Т. В. Домбровская и И. О. Белоус, С. В. Дурач, Т. А. Испанюк, Р. С. Кацуба, В. А. Голова, В. В. Агаев, Демченко, С. М. Бузыка, О. Г. Монари, Прилепский, А. В. Полищук, В. Н. Пархоменко продолжают работать, пользоваться захваченными активами; никому из них даже не вынесено подозрение. Организаторы преступления не установлены и следствие их не ищет. Расследование преступлений быстро движется к окончанию срока исковой давности.

Война с рейдерами превратились в войну с многочисленными судьями и правоохранителями, которые пользуясь своим служебным положением покрывают преступников.