Львовскому бизнесмену Гринкевичу, его сыну и еще трем руководителям их компаний объявили новое подозрение

Дурач Сергей Викторович, Мустеца Ігор, Пилипенко Сергій, Испанюк Тарас,

Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Офиса генпрокурора сообщило подозрения львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу, а также директорам предприятий и представителю компании (всего – пяти фигурантам) в нанесении государственному бюджету Украины ущерба на почти миллиард гривен. 

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы ГБР и Офис генпрокурора.

 

«При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в сфере обороны Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении пяти участникам преступной организации — бенефициару трех предприятий, директорам и представителю этих предприятий. Им инкриминируется создание преступной организации и участие в ней, а также мошенничество, совершенное в условиях военного положения в особо крупных размерах.

По данным следствия, бенефициар трех предприятий создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами», — сказано в сообщении Офиса генпрокурора.

 

Детективы ГБР сообщили, что предприниматель создал преступную организацию, которая заключила договоры с Минобороны Украины на поставку некачественной военной одежды — суммарно 23 договора на более чем 1,5 млрд грн.

В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины.

Согласно проведенным экспертизам, государству нанесен ущерб более чем на 934 миллиона гривен.

Пяти членам преступной организации грозит до 12 лет с конфискацией имущества (ч. 5 ст. 190, ч .1,2 ст.255 УК Украины). В настоящее время они задержаны и решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.